Gebäudeumrisse
Uwe Steinmann
uwe at steinmann.cx
Do Sep 13 09:16:15 CEST 2018
On Thu, Sep 13, 2018 at 08:57:55AM +0200, SaWaTec (Ingo Wakop) wrote:
> Hallo Uwe,
> nur so als Info, du kannst die ALKIS Daten weiter nutzen, nun halt nicht
> die von GeoNRW.
GeoNRW wäre dann http://www.wms.nrw.de/geobasis/wms_nw_alkis_grau
> Die ALKIS Daten aus der bielefeldKARTE sind für die Nutzung in OSM
> freigegeben und dazu noch deutlich aktueller.
Das gilt dann aber nur für Bielefeld und nicht für andere Städte/Kreise
in NRW?
Uwe
> Wobei ich gerade feststelle das die WMS Adressen nicht mehr funktionieren,
> hat sie da was geändert?
>
>
>
> Am Mi., 12. Sep. 2018 um 18:37 Uhr schrieb Uwe Steinmann <uwe at steinmann.cx>:
>
> > Hallo,
> >
> > ich bin jetzt jüngst mal wieder in die Erfassung von Gebäuden und
> > vorallem deren Höhen und Dachformen eingestiegen. Die Umrisse findet
> > man ja überwiegend schon іn OSM. Noch aus der Zeit als die
> > NRW-Katasterdaten
> > noch verwendet werden durfen. Genau diese Umrisse sind daher mitunter
> > ausgesprochen präzise und bilden jede Mauerecke ab. Allerdings nur auf
> > der Grundfläche. Nach oben setzt sich so ein Mauervorsprung selten fort.
> > Schaut man von oben auf das Gebäude, ist es oft ein sauberes Rechteck
> > ohne Ecken und Kanten. Gibt man diesem Gebäude ein Höhe und vorallem
> > Dachform, dann kommen da mitunter seltsame Dachberandungen heraus,
> > die nicht der Realität entsprechen, weil sich der Grundriss halt nicht
> > 1:1 nach oben fortsetzt.
> >
> > Wie mapped man jetzt richtig? Hat das Gebäude
> > (also der geschlossene Weg mit tag building=yes) die Form des
> > Grundrisses oder eher die maximale Ausdehnung in der Fläche? Im zweiten
> > Fall beinhaltet das also auch Dachüberstände. Der Grundriss wäre dann
> > vermutlich ein building:part der kurz unter dem Dach endet. Oder doch
> > den Grundriss mit building=yes mappen? Einen building:part, der dann
> > über diesen Grundriss hinausgeht, wird vermutlich nicht erlaubt sein?
> >
> > Hat jemand Erfahrung damit?
> >
> > Uwe
> >
> > --
> > MMK GmbH, Fleyer Str. 196, 58097 Hagen
> > Uwe.Steinmann at mmk-hagen.de
> > Tel: 02331 840446 Fax: 02331 843920
> > _______________________________________________
> > OSM mailing list
> > OSM at gt.owl.de
> > http://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
--
MMK GmbH, Fleyer Str. 196, 58097 Hagen
Uwe.Steinmann at mmk-hagen.de
Tel: 02331 840446 Fax: 02331 843920
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM