Bielefeld Route: Gütersloh Brackweder Straße->Osningstraße changed
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Mai 27 13:26:37 CEST 2019
On Mon, May 27, 2019 at 12:42:15PM +0200, Hartmut Holzgraefe wrote:
> On 27.05.19 10:09, Florian Lohoff wrote:
> > Moin,
> >
> > heute morgen ist das routing auf einem Abschnitt Buschkampstraße
> > in Bielefeld kaputt gegangen. Ich finde nur gerade den Grund
> > nicht. Wie man sieht sind die neue route ~2.2km länger geworden
> > und geht jetzt über ein Stück Autobahn.
>
> Der Punkt an dem es kippt ist kurz hinter der Bielefeld-Senne Auffahrt,
> ungefähr vor Haus Buschkampstraße 238a.
>
> Route über die Autobahn:
>
> https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=51.94541%2C8.51863%3B51.98611%2C8.56895
>
> Mit Startpunkt ein paar Meter weiter nördlich:
>
> https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=51.94548%2C8.51865%3B51.98611%2C8.56895
>
> Ungefähr and der Stelle ist die Buschkampstraße zwar tatsächlich
> unterteilt weil sich die Spuraufteilung ändert, aber an beiden
> Wegstücken ha sich seit Monaten nichts geändert ...
>
> Für die Autobahnstrecke wird angegeben: 10,0km; 9 Minuten
>
> Für die direkte Strecke: 7,3km; 10 Minuten
Hmm - da ist nen teil jetzt als maxspeed=30 getagged. Aber das sind
keine 100m.
Dann ist das kein "total kaputt" sondern einfach 4sekunden langsamer.
Aber ich habe noch was gefunden. Zwischen Vennkampweg und Kampstraße
war ein lanes=1 getagged. Das halbiert die angenommene Geschwindigkeit.
Das habe ich mal gefixed.
Dann habe ich noch so ein paar turn:lanes:forward/backward getagged. Mal
sehen obs gleich wieder zurück schwenkt.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM