AW: Abweichung K52 in Herzebrock Was: [Talk-de] Import des Straßennetzes von Straßen.NRW
cg.osm
cg.osm at t-online.de
Do Dez 18 21:42:42 CET 2008
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: osm-bounces at gt.owl.de [mailto:osm-bounces at gt.owl.de] Im
> Auftrag von Florian Lohoff
> Gesendet: Donnerstag, 18. Dezember 2008 20:34
> An:
> Betreff: Abweichung K52 in Herzebrock Was: [Talk-de] Import
> des Straßennetzes von Straßen.NRW
>
> On Thu, Dec 18, 2008 at 08:25:17PM +0100, Florian Lohoff wrote:
> > Ich spiele mal wieder relay von talk-de - Komplette Straßen von
> > Straßen.NRW also alles was vom Land unterhalten wird. Wer
> also ueber
> > die Weihnachtsfeiertage nichts zu tun hat kann
> > Land/Bundes/Kreisstraßen korrigieren :)
>
> In Herzebrock scheint es inkonsistenzen zu geben mit der K52
> bis zur B64.
>
> http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=strassennrw&lon=8.22931&l
at=51.88139&zoom=16&baselayer=Tiles at Home
>
> Ich gehe davon aus das unsere Daten neuer und besser sind
> ohne jetzt dagewesen zu sein - Kann das jemand bestaetigen
> das die Straßen NRW daten da falsch sind?
Ein Blick in Google-Earth reicht. Da hat Straßen.NRW wohl etwas vereinfacht.
In Leopoldshöhe gibt es ebenfalls eine kleine Abweichung im Straßenverlauf.
Man darf den Daten von Straßen.NRW also nicht blind vertrauen.
Gruß Carsten
>
> Flo
> --
> Florian Lohoff flo at rfc822.org
> +49-171-2280134
> Those who would give up a little freedom to get a little
> security shall soon have neither - Benjamin Franklin
>
More information about the OSM
mailing list