ueberlagernde Flaechen
Christian Baier
chrbaier at gmx.de
Di Aug 11 22:15:57 CEST 2009
Hallo Liste,
ich habe auf meinem Garmin Legend HCx das Problem, dass manchmal
der Meschesee und der Postteich
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.95169&lon=8.82085&zoom=16&layers=B000FTF
nicht (bzw. nur beim Bildaufbau, kurz) zu sehen sind.
Sie sind komplett vom Wald umgeben.
Die landuse:forest -Flächen liegen aber über dem natual:water
(obwohl kein Baum in der Mitte der Seeen steht ;-)
Also dachte ich, wäre es sinnvoll die Wasserflächen aus dem Wald
auszustanzen und hab's versucht:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/2018587
nun sehe ich mit Schrecken die CycleMap:
http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=15&lat=51.95092&lon=8.82685&layers=0B0T
und nach neu laden der gmapsupp.img: Der Meschesee ist im Garmin ganz
weg.
Wie macht man es richtig?
Das betrifft auch die Aabachtalsperre:
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.49575&lon=8.7201&zoom=16&layers=B000FTF
(da war ich mal mit dem Rad, deshalb dachte ich, könnte ich hier sehen,
wie es "richtig" ist, aber auch da ist Wald im See ;-))
Viele Grüße,
Christian
--
Neu: GMX Doppel-FLAT mit Internet-Flatrate + Telefon-Flatrate
für nur 19,99 Euro/mtl.!* http://portal.gmx.net/de/go/dsl02
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM