track grade1 vs unclassified / Delbrueck <> Westenholz
Matthias Versen
spam at mversen.de
Do Jul 9 23:39:38 CEST 2009
Florian Lohoff wrote:
> On Thu, Jul 09, 2009 at 09:11:34PM +0200, Matthias Versen wrote:
>> Ich habe halt eine andere Ansicht, nur weil da ein Haus auf weiter Flur
>> steht handelt es sich um gleich um unclassified.
>
> unclassified ist die kleinste Straßenkategorie - was soll es sonst
> sein?
Laut Wiki, JOSM Menüeintrag und meinem Verständnis ist es nicht die
kleinste Straße.
Innerorts eindeutig höher als residential denn innerorts werden
Sammelstraßen so gekennzeichnet, also ist eine unclussified höher als
eine residential aber niedriger als eine Kreisstraße.
Außerorts sind es ebenfalls Verbindungsstraßen laut wiki :
"Öffentlich befahrbare Nebenstraßen mit einfachstem Ausbauzustand,
typischerweise keine Mittellinie. Z. B. Gemeindestraßen (Wikipedia) mit
Verbindungscharakter, die zu schmal sind, um als Kreisstraße (tertiary)
zu gelten."
> !?! Unclassified ist die niedrigste Straßenkategorie - residential ist
> im prinzip dasselbe aber halt fuer innerorts oder in der durchgehenden
> bebauung. Feldwege also Track ist fuer Landwirtschaftliche nutzung - Also
> das was nicht fuer die Oeffentlichkeit gedacht ist.
Wo steht das Feldwege nicht für die öffentlichkeit bestimmt sind ?
Feldwege haben ihren Namen daher weil die gebaut wurden um die Felder zu
erreichen, das heißt aber nicht das man da nicht langfahren darf.
Üblicherweise werden solche Verbote extra ausgeschildert.
>> Bestes Beispiel für ein einsames Haus an einem Feldweg mit Straßenschild:
>> http://maps.google.de/maps?f=q&source=s_q&hl=de&geocode=&q=vinsebeck&sll=48.851868,9.202423&sspn=0.020897,0.038581&ie=UTF8&ll=51.824625,9.018853&spn=0.009814,0.01929&t=k&z=16
>
> highway=service ?
> Ist doch nur die zufahrt zu DIESEM Hof oder?
Hätte ich als Service getaggt wenn da nicht die Felder drumherum wären,
die man durch die Straße erreicht.
Der Unterschied in unseren Ansichten liegt einfahc darin das Du meinst
das alles was nicht residental oder Kreisstraße ist automatisch
unclussified ist wenn da ein Haus ist und ich nur unclassified für
Straßen mit Verbindungscharcater bezeichne.
Das Problem besteht nicht nur zwischen uns beiden sondern zwischen sehr
vielen Mappern in Deutschland und deswegen ist das ähnlich wie bei
Fuß/radwegen alles suboptimal wie es getaggt wird.
>> anderes Beispiel :
>>
http://maps.google.de/maps?f=q&source=s_q&hl=de&geocode=&q=vinsebeck&sll=48.851868,9.202423&sspn=0.020897,0.038581&ie=UTF8&t=k&ll=51.84464,9.06695&spn=0.004905,0.009645&z=17
>>
>> 2 Bauernhöfe die zwischen Feldwegen liegen, direkt neben einem
kleinen Ort.
....
> So wie es in google aussieht wuerde ich zumindest den Nord-Oestlichen
teil
> noch als unclassified taggen ...
>
Dann würde ich das eher als residential kennzeichnen wenn Du der
Bebauung einen höheren Stellenwert einräumst als der
Landwirtschaftlichen Nutzung denn im wiki steht bei residential nichts
davon das es sich um Straßen innerorts handeln muss.
Vielleicht sollte man alles wo ein Haus dransteht egal ob außerorts oder
innerorts als residential betrachten und Verbindungsstraßen als
unclussified, das wäre auch eine Lösung :-)
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM