track grade1 vs unclassified / Delbrueck <> Westenholz
Matthias Versen
spam at mversen.de
So Jul 19 21:21:05 CEST 2009
Florian Lohoff wrote:
> On Sun, Jul 19, 2009 at 07:07:15PM +0200, Matthias Versen wrote:
>> Ich tagge eher einen highway=track und nur bei höheren Straßen die dem
>> Durchgangsverkehr dienen setze ich ein unclassified.
>> So habe ich bisher nur 2-3 Straßen als highway=unclassified gesetzt und
>> stehe damit auch nicht alleine da.
>
> Hier auf der liste bisher anscheinend schon ... Im Aussenbereich
> ist fuer mich alles unclassified bis auf nachweislich nur
> Land/Forstwirtschaftlich genutzte wege
Das ist absolut falsch das dies nur so hier auf der Liste bzw. von mir
so wäre.
Einfach cmal über den eigenen Tellerrand blicken, wie ich schon
geschrieben habe gibt es diese 2 Ansichten und die sind auch so in OSM
so getaggt zu finden.
Ich verstehe nicht warum man die Bedeutung von unclassified innerorts
und außerorts unterschiedlich machen soll denn innerorts ist
unclassified eindeutig nur für den Durchgangsverkehr, siehe auch
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dresidential.
> Da wo durchgehende Bebauung ist - ist typischerweise ja nur innerorts. Nur
> weil ausserhalb mal ein Haus steht ist das ja keine durchgehende Bebauung.
> Aber es ist definitiv dann keine ausschliesslich Landwirtschaftliche nutzung.
Muss ja nicht ausschließlich Land/Forstwirtschaftliche Nutzung sein
damit man es als highway=track bezeichnet, zumindest nach meiner Meinung.
>> Es gibt soweit ich das überblicken kann aber auch auf der anderen Seite
>> viele, die es so taggen wie ich es mache (ich habe mir das auch nicht
>> ausgedacht) und dabei sind wir dann bei dem Problem das wir haben, diese
>> klassifizierung ist für ein Routingprogramm nicht auswertbar und völlig
>> Sinnlos.
>
> Alles was track ist wird typischerweise fuer Autorouting nicht verwendet.
> Ist ja nach der definition nicht oeffentlich sondern nur fuer
> Land/Forstwirtschaftliche nutzung. Damit schliesst das tagging
Nein, per definitation ist es nicht ausschließlich
Land/Forstwirtschaftliche Nutzung denn das wird extra ausgeschilder und
wir dann auch so getaggt.
>> Ja, dann schau mal etwas weiter als bei Dir in der Gegend und Du wirst
>> zahlreiche stellen finden wo das nicht so gehandhabt wird.
Ich habe nicht nur bei mir in der Gegend geschaut, ich habe in Bayern
und in Brandenburg geschaut als ich angefangen habe, vielleicht sollte
ich mir die Mühe machen die Gegenden nochmals herauszusuchen.
Ich hatte auch schon das Blog posting
http://www.openstreetmap.org/user/Longbow4u/diary/7009#comments hier
gepostet.
Vielleicht solltest Du auch mal etwas über den Delbrück/Münsterland
hinausschauen...
Ich habe kein Problem damit mein tagging umzustellen aber bei dem von
Dir vorgeschlagegen Weg fehlt eine Kategorie Straßen für außerorts
nämlich die was ein highway=unclassified innerorts darstellt.
Vielleicht ein highway=unclassified, type=residential für solche Straßen
in zersiedelten Gebieten oder einführen oder alternativ auch type=transit ?
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM