NoExits und "Hammer und Zirkel"
Frank Jäger
frank at fotodrachen.de
Sa Okt 31 12:07:02 CET 2009
Florian Lohoff schrieb:
> On Sat, Oct 31, 2009 at 11:37:43AM +0100, Frank Jäger wrote:
...
>> Es soll mit yes/no unterschieden werden, ob der Weg HIER wirklich endet,
>> oder ob der Mapper hier nur vorläufig schlapp gemacht hat.
>> Die Osmarender-Darstellung "roter Querbalken" unterstützt diese Position.
>
> Ich verwende "noexit" gar nicht - Es laesst sich algorithmisch relativ
> einfach feststellen das es da nicht weitergeht - Und das der "Mapper da
> schlapp gemacht hat" sollte lieber mit einem "note=FIXME Schlapp gemacht"
> angedeutet werden anstatt mit irgendwelchen tags ...
...
> Flo
> laesst sich algorithmisch relativ einfach feststellen
Für Computer-Aided-Routing gebe ich dir Recht.
Es gibt aber in einer Kurstadt, die von einem Kurpark durchtrennt wird,
manchmal ganze Straßensysteme, die eine Art "gemeinsame Sackgasse" bilden.
Fährt man "auf Sicht" (z.B. gedruckte Karte), wäre es nett, bereits bei
der Einfahrt einen Hinweis zu erhalten, dass man hier nicht wieder
rauskommt. Nur da, wo man rein gekommen ist.
Man muss dazu in der Karte alle Enden eines verzweigten Systems
kontrollieren:
- Endet mit Poller oder Schranke?
- Endet vor Fußgängerzone?
- Endet im Wendehammer?
- Endet vor Anliegerstraße?
Das Sackgassen-Schild in der Örtlichkeit hat da schon seine
Berechtigung. Dazu fehlt ein Tag in OSM.
Der Tag "noexit=yes" ist dazu leider - trotz der Darstellung in JOSM -
nicht gedacht.
--
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM