Skobbler ist live mit oSM
Andreas S. (web)
planetarium.as at web.de
So Mär 7 21:51:12 CET 2010
Hallo Sascha, hallo Liste,
laut Gesetz gilt eine doppelt durchgezogene Linie wie eine bauliche
Trennung.
Siehe hier: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging
Zitat: "Eine zweigeteilte Autobahn (oder eine baulich getrennte
Schnellstraße etc.) soll *durch zwei Pfade dargestellt *werden. Generell
immer dann, wenn es baulich nicht möglich ist, irgendwo auf der Straße
zu wenden (In Deutschland gilt außerorts (!) *eine durchgezogene
doppelte Linie als "Bauliche Trennung"*, was z.B. auch Auswirkung auf
die erlaubte Höchstgeschwindigkeit hat.). Wenn es einzelne Wendepunkte
gibt, sollte man auch zwei Pfade zeichnen und die Wendepunkte extra
einzeichnen. Bitte auch auf den *Unterschied zwischen highway
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=trunk
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk> und motorroad
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motorroad>=yes
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:motorroad%3Dyes>* achten, siehe
auch Beispiele
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#Beispiele_f.C3.BCr_die_Notwendigkeit_eines_flexiblen_Einordnens_von_Stra.C3.9Fen>.
" Zitat Ende.
Die Tags * highway
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=trunk
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk> / motorroad
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:motorroad>=yes
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:motorroad%3Dyes>* sind dabei
auch nicht bis ins letzte Bit erläutert.
Aber Wenden ist an der B1 definitiv nicht erlaubt.
Die vorher an der B1 eingebauten Tags (restriction from ;restriction
to usw.) habe ich auf der nördlichen Fahrbahn gelassen,
sind jetzt aber eigentlich hinfällig. Sie funktionierten ja
offensichtlich nicht.
OpenRouteService.org hat da auch Probleme: (arbeitet momentan immer noch
mit den Daten vom 17.02.2010)
Beispiel mit dem Fehler:
http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=8.8509688,51.8214868&end=8.851732,51.821271&pref=Fastest&lang=de&noMotorways=false&noTollways=false
Die Anzahl der Fahrbahnen müsste ich nochmal durchsehen. Da steht
manchmal noch "3" drin.
Habe heute beim Abfahren die Übergänge von 1 / 2 / 1 Spuren getaggt.
Schöne Woche
Andreas
Sascha Fleiss schrieb:
> Hallo Andreas, Hallo Liste,
>
> Am 06.03.2010 16:59, schrieb Andreas S. (web):
>> *Ein echtes Problem* ist wohl die B1, wo ja Wendeverbot herrscht,
>> ähnlich wie bei Kraftfahrstraßen.
>> Da meldet jemand, dass er bei Kohlstädt "links abbiegen" sollte.
>> [seba.fischer <http://beta.skobbler.de/community/user/seba.fischer>,
>> 06.03.2010 00:00]
>> Die nördliche Zubringer-Schleife habe ich schon doppelt gemacht, aber
>> da lag das Problem wohl nicht allein.
>>
> Hast Du deshalb die B1 um Paderborn Doppelspurig gemacht? Ich war
> immer der Meinung das dieses nur zutrifft, wenn es zwischen den
> Fahrstreifen eine klare Trennung gibt (z.B. Grünstreifen, Leitplanke).
>
> Was stimmt den nun? Bin verwirrt.
>
> Gruß,
>
> Sascha
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> OSM mailing list
> OSM at gt.owl.de
> http://gt.owl.de/mailman/listinfo/osm
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20100307/a703b1c4/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM