[Talk-de] Stats OSMI Routing View 2010/05
Florian Lohoff
f at zz.de
Fr Mai 14 15:24:34 CEST 2010
On Fri, May 14, 2010 at 02:01:51PM +0200, Jan Mathys wrote:
> Hallo,
>
> die Nachrichten hier in der Liste haben mir erst das Problem bewusst
> gemacht, denn bisher habe ich auch Gebäude in einer residential area
> eingezeichnet ohne mit multipolygonen zu arbeiten.
> Allerdings stellt Mapnik auch die Gebäude dar, wenn sie nicht als
> multipolygone inner, so dass ich vermute, dass auch andere diese Fehler
> machen und es ihnen nicht auffällt.
Multipolygone brauchst du bei landuses - buildings sind ja per definition
darueber.
Technisch gesprochen - Mapnik oder ueberhaupt alle renderer rendern in
layern - als unterstes kommt immer landuse etc - Wenn dinge in demselben
layer gerendert werden dann muss klar sein welches der objekte prioritaet
hat weil der renderer das ja nicht wissen kann - d.h. ist der wald ueber
dem see oder der see ueber dem wald.
Anders sieht das bei buildings aus - die werden per definition in einem
layer ueber dem landuse gezeichnet und beduerfen keines ausschnittes.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20100514/7582fdf0/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM