[Talk-de] Stats OSMI Routing View 2010/05
Jan Mathys
alexander.kruschke at googlemail.com
Fr Mai 14 15:32:25 CEST 2010
Danke für die Klarstellung. Jetzt ist mir klarer, wie das funktioniert.
Am 14.05.2010 um 15:24 schrieb Florian Lohoff:
> On Fri, May 14, 2010 at 02:01:51PM +0200, Jan Mathys wrote:
>> Hallo,
>>
>> die Nachrichten hier in der Liste haben mir erst das Problem bewusst
>> gemacht, denn bisher habe ich auch Gebäude in einer residential area
>> eingezeichnet ohne mit multipolygonen zu arbeiten.
>> Allerdings stellt Mapnik auch die Gebäude dar, wenn sie nicht als
>> multipolygone inner, so dass ich vermute, dass auch andere diese
>> Fehler
>> machen und es ihnen nicht auffällt.
>
> Multipolygone brauchst du bei landuses - buildings sind ja per
> definition
> darueber.
>
> Technisch gesprochen - Mapnik oder ueberhaupt alle renderer rendern in
> layern - als unterstes kommt immer landuse etc - Wenn dinge in
> demselben
> layer gerendert werden dann muss klar sein welches der objekte
> prioritaet
> hat weil der renderer das ja nicht wissen kann - d.h. ist der wald
> ueber
> dem see oder der see ueber dem wald.
>
> Anders sieht das bei buildings aus - die werden per definition in
> einem
> layer ueber dem landuse gezeichnet und beduerfen keines ausschnittes.
>
> Flo
> --
> Florian Lohoff f at zz.de
> "Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
> im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
> - - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM