Stadtflächen: normal oder als Multipolygon
Matthias Versen
spam at mversen.de
Sa Feb 19 23:17:11 CET 2011
Hi Al
Als erstes nur um es klarzustellen.
landuse=residential ist kein Stadtgebiet sondern ein Wohngebiet.
Es gibt ja noch immer die Möglichkeit das einer einen Kreis um die Stadt
zieht und dann place=town vergibt was ich bei Städten eher unglücklich
finde.
>
>> Steinheim hat z.b. eine residential Fläche :
>> http://www.openstreetmap.org/browse/way/25706909/
>
> Was mich erstaunt, ist hierfür der layer = -5 . Ist das üblich?
Nein, es ist falsch, müsste ich mal entfernen.
>
> Es wird schon dadurch verwirrend, daß die Multipolygone einmal auf Makroebene für diese adminstrativen Grenzen eingesetzt werden, dann noch einmal auf Mikroebene für Gebäude.
Multipolygone waren erstmal nur dafür gedacht um Lücken in Flächen zu
bilden (Waldlichtung im Wald). Es gab 1x outer und mehrere inner Member.
Die Grenzen hatten einen anderen Relations-Typ nämlich boundary und da
bildeten einzelne ways die Grenze.
Dann kam man auf die Idee das man erweiterte Multipolygone benutzen
könnte um mehrere ways zu einer Fläche zusammenzufassen. Das ist z.b.
bei großen Waldfächen sehr sinnvoll wie z.b. den Bodensee. Ways mit
mehreren tausend Nodes sind nur noch schlecht handbar und mittlerweile
nicht mehr erlaubt da es eine Grenze von 2k Nodes pro way gibt.
Dann fingen einige Mikromapper an ganze Gegenden mit Multipolygonen zu
verseuchen weil sie es für so schön logisch und hübsch halten. Ich
arbeite viel mit Relationen da ich die bundesweit repariere aber ich
steige selber dort nicht mehr durch. Man braucht unheimlich lange so
eine Struktur zu verstehen. Selbst die Ersteller dieser
Multipolygone-Höllen schauen da nicht mehr richtig durch, wenn ich die
erzeuhgten Fehler sehe und noch schlimmer wird es wenn ein Anfänger dort
etwas ändert.
Ich habe natürlich nichts gegen einen moderaten Einsatz von
Multipoilygonen aber manche kennen einfach keine Grenzen.
>
> Fazit:
>
> 1.) Multipolygone für die Flächenkartierung (Stadt, Wald, Wiese, Feld) vermeiden, auch wenn genau diese Beispiele zur Erklärung verwendet werden. Keep it simple!
>
> 2.) Straßen- und Wege-Punkte nicht gleichzeitig als Flächengrenzen verwenden.
>
> 3.) Wo Flächen (Stadt, Wald, Wiese, Feld) direkt aneinader stoßen, die Grenzen durchaus über gemeinsame Punkte führen. Keep it simple. Keep it clean.
>
> Frage:
>
> Wenn an einem Punkt drei solcher Flächen (Wald, Wiese, Stadt) aneinander stoßen, lassen sich auch drei geschlossene Grenzen über einen Punkt führen? Oder ist das technisch nur möglich zwei Vektoren gegenläufiger Richtung über gemeinsame Punkte zu führen?
Ich verstehe Deine Frage nicht ganz.
Du kannst technisch als Beispiel 1000 unterschiedliche Nodes mit den
gleichen geographischen Koordinaten haben.In dem Fall wären die 1000
Nodes übereinander.
Du kannst 1000 ways haben die einen oder mehrere Nodes gemeinsam
benutzen oder Du kannst auch 100 ways haben die übereinanderliegen aber
unterschiedliche Nodes haben.
Ein way ist technisch nichts anderes als eine Relation die nur Nodes
enthält (mindestens 2 Nodes). Und eine Fläche ist technisch nichts
anderes als einen way wo der erste und letzte Node der gleiche ist.
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM