Stadtflächen: normal oder als Multipolygon
Matthias Versen
spam at mversen.de
Sa Feb 19 23:41:43 CET 2011
Al Mar wrote:
>> Ich habe in Guetersloh das Urspruenglich als eine grosse Flaeche
>> gemacht und wuerde das nie wieder machen. Das wird einfach total
>> unhandlich. Lieber immer mal wieder kleine Flaechen machen d.h.
>> nicht an jeder Straße unterbrechen aber da wo es Sinn macht.
>
> Bekommen dann alle Flächen Gütersloh als Name oder eher den Namen der Siedlung?
Das kannst Du Gedanklich selber lösen.
Bildet die einzelne Fläche Gütersloh ?
Gütersloh wird definiert durch die Stadtgrenze von Gütersloh
(http://www.openstreetmap.org/browse/relation/138119)
Und dann gibt es noch den Stadtteil Gütersloh der dann ebenfalls eine
Grenze bekommt mit admin_level=9. Ich glaube aber die hat noch keiner
eingezeichnet.
Erst wenn es Namen für Flächen außerhalb der Grenzdefinition gibt sollte
man Namen vergeben (Stadtwald, Industriegebiet Ost)
Was bringt Dir sonst die Suche nach Gütersloh wenn Du 300 Ergebnisse
bekommst ?
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM