ARWIE ?? (Paderborn nach ALK/NRW)
Florian Lohoff
f at zz.de
Di Feb 18 16:45:39 CET 2014
On Mon, Feb 17, 2014 at 11:26:19PM +0100, Andreas S. (web) wrote:
> Auf vorhandene 3D-Daten hat ARWIE dabei keine Rücksicht genommen.
> Die wurden auseinandergerissen, d.h. /*buildung */deckt sich nicht
> mehr mit /*building:part*/
>
> Beispiele in Paderborn:
> Dom http://www.openstreetmap.org/#map=19/51.71877/8.75551&layers=D
> (Verschoben und leicht gedreht; Turm schon wieder korrigiert)
>
> Rathaus http://www.openstreetmap.org/#map=19/51.71731/8.75362&layers=D
> (Verschoben und leicht gedreht)
>
> Hat er euch auch schon mal dazwischengefunkt ?
> Wie genau ist die Liegenschaftskarte NRW (ALK) ?
Die ALK ist ziemlich gut - Leider an einigen Stellen aber auch
total daneben. Ohne korrektur/kontrolle mit dem Luftbild
würde ich da nichts übernehmen.
Dazu kommt das es angezweifelt wird das mit Tracer2 abgenommene
details Lizenzrechtlich in Ordnung sind.
Da gabs einen Thread auf talk-de.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20140218/bcd071a5/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM