ref/name auf junction=roundabout
Florian Lohoff
f at zz.de
Mo Nov 10 08:58:32 CET 2014
Hi,
On Sun, Nov 09, 2014 at 07:45:25PM +0100, Ingo Keen wrote:
> Hallo,
>
> ich oute mich erst einmal als derjenige, der die Änderungen gemacht
> hat. Ich hab, was die ref Tags auf den Kreisverkehren angeht,
> allerdings keinen Blutdruck. Der Hauptgrund das zu ändern, war die
> Warnung von JOSM beim Hochladen ("Unbenannte Straße"). Solange das
> nicht abgestellt ist, wird das Vorhaben, die ref Tags zu entfernen,
> sehr mühsam :-D
:) Josm warnt das leider an ja - Könnte man auch mal einen bug gegen
aufmachen - Gucke ich gleich mal...
> Florian hat aber schon recht, man kann den Kreisverkehren nicht
> einen Namen geben, da die verbundenen Straßen unterschiedlich
> heißen. Bei den ref Tags könnte man sagen, ich packe beide ran
> (durch Semikolon getrennt). Das ist ja auch bei Straßen relativ weit
> verbreitet, z.B. hier:
>
> http://www.openstreetmap.org/#map=16/51.7051/8.7249
Das mit dem ";" ist leider zwar irgendwie "standard" aber leider
unterstützt das ein grossteil der tools nicht.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://gt.owl.de/pipermail/osm/attachments/20141110/cf9819ae/attachment.pgp>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM