Taggen von POIs
Daniel Freyer
Tornado at gmx.de
Di Mai 26 16:54:42 CEST 2015
Hallo,
Ich habe mal eine Frage die bestimmt schon an zig Stellen beantwortet wurde, aber so richtig befriedigendes habe ich bisher nicht gefunden. Teilweise habe ich auch wiedersprüchliches gefunden.
Mir ist bewußt und ich habe auch schon an vielen Stellen gelesen: One feature one element. Bei den unten genannten Beispielen wiederstrebt es mir aber, pro Feature ein eigenen Node anzulegen. Das würde bedeuten, dass Öffnungszeiten, Adressen, Telefon etc. alles doppelt eingegeben werden müßte.
Wie muss / kann ich Orte taggen, welche mehreren amenity Tags zugeordnet werden können.
Bsp.:
Bäckerei Benslips http://www.openstreetmap.org/node/2678433654
Dies ist eine Bäckerei daher ist es shop = bakery
Im Laden ist aber auch ein Cafe, kommt dann zusätzlich amenity = cafe hinzu?
Oder
Restaurant zur Windmühle http://www.openstreetmap.org/node/3515932521
Hier ist ein Biergarten mit angeschlossen. Ich habe ihn mal mit biergarten = yes getaggt. Wenn ich mir jetzt aber Biergärten bspw. mit Osmand anzeigen lasse, wird er nicht gefunden. (Bei unserer Radtour zum Männer- / Vatertag, war das ganz schön ärgerlich, dass kaum Biergärten getaggt sind)
Ich würde amenity = restaurant;biergarten taggen
Oder
Appelkurg http://www.openstreetmap.org/node/305073702
Auf dem Schild steht Kneipe und Cafe
Getaggt ist es mit amenity = pub es fehlt also der Hinweis auf das Cafe
Wäre dies dann amenity = pub;cafe ???
Wie wäre bei den Beispielen das korrekte tagging? Doppelt eintragen oder mit einem Semikolon oder gibt es weitere Möglichkeiten?
Außerdem habe ich eben gesehen, dass der Aldi in Lügde http://www.openstreetmap.org/way/29043183 abgerissen und bis November neu gebaut wird. Wie wird in so einem Fall verfahren? Den Aldi Tag löschen und ab November neu eintragen?
Danke für Eure Antworten
Ciao Daniel
thetornado76
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM