Taggen von POIs
Martin Krüger
martin.krueger at gmx.com
Di Mai 26 20:24:36 CEST 2015
On 26.05.2015 16:54, Daniel Freyer wrote:
> Oder
> Appelkurg http://www.openstreetmap.org/node/305073702
> Auf dem Schild steht Kneipe und Cafe
> Getaggt ist es mit amenity = pub es fehlt also der Hinweis auf das Cafe
> Wäre dies dann amenity = pub;cafe ???
>
> Wie wäre bei den Beispielen das korrekte tagging? Doppelt eintragen oder mit einem Semikolon oder gibt es weitere Möglichkeiten?
>
Zu der Problematik muss man wohl sagen : Du kannst nicht alles haben!
Du kannst sicher dein eigenes Tagging-Schema entwickeln das deinen
Ansprüchen
100% genügt. Das werden aber zunächst alle üblichen
Auswertungs-Routinen nichts mit
anfangen können. Und mit hoher Wahrscheinlichkeit auch nie können
werden. Es sei denn
dein Tagging-Schema findet genügend Anhänger unter den Mappern ,dann
ziehen die
Auswertungsroutinen ggf. irgendwann nach.
Die Problematik das ein Fall sich mit den vorhandenen Tagging-Schemas
nicht abbilden läßt
ist täglich Brot in OSM z.b.:
* Eine Straße durch einen Truppenübungsplatz ist gesperrt ausser an ein
paar Feiertagen im Jahr.
* Eine Straße ist Einbahnstraße ausser für Lieferverkehr.
* Ein Waldweg ist vom Förster mit Schranke gesperrt , selbige ist
manchmal offen.
Ich bevorzuge die pragmatische Lösung :
So taggen wie es am ehesten korrekt ist.
Wenn die Strasse meistens gesperrt ist wird selbige in OSM als gesperrt
getaggt , fertig !
In deinem Fall : Entscheide dich welche Kategorie am ehesten passt. Die
Übergänge sind eh
fliessend. Für jemanden der schnell etwas Essen möchte ist es wumpe ob
es sich um ein
Restaurant handelt oder um eine Kneipe mit passabler Küche. Wer einen
Kaffe trinken möchte
der wird auch in einer Kneipe einen bekommen. OSM ist kein
Bewertungsportal in dem die
Information darüber zu finden ist wie saftig der angebotene Schokokuchen
ist.
Du hast ja selbst ein prima Beispiel gegeben was passiert wenn
Tagging-Verfahren als unpassend
für den eigenen Geschmack betrachtet werden:
Für eine Gaststätte extra den Biergarten erfassen wurde als ungeschickt
empfunden.
Deswegen die Kneipe mit biergarten=yes versehen . Zumindest Osmand kann
damit nichts anfangen...
gruß
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM