A 30 - Routingproblem
Frank Jäger
urbi at orbi.space
So Dez 16 11:23:46 CET 2018
Am 15.12.18 um 13:02 schrieb Frank Jäger:
> Am 15.12.18 um 11:34 schrieb Ulrich Wehmeier:
>> der Fehler im Routing könnte daran liegen, dass "lanes = 4" gefehlt
>> hat. Habe ich eben ergänzt. Bitte noch einmal testen!
>> Ulrich
>
...
> Die hast die Überfahrten zwischen den Richtungsfahrbahnen eingezeichnet
> und das "oneway" für den Teil raus genommen, der nun auch in
> Gegenrichtung genutzt wird. Das müsste reichen, wenn das Routing nicht
> für Autobahn das "oneway" als zwingend annimmt.
...
Eins fehlt noch:
Im Bereich der Baustelle wird nun eine Richtungsfahrbahn, also ein
"way", in beide Richtungen verwendet, das "oneway" ist dafür rausgenommen.
Das "erlaubt" dem Routing nach den Querverbindungen prinzipiell auch ein
Links-Abbiegen auf die Gegenspur. Die tatsächlichen Fahrspuren dürften
aber entgegen dem derzeitigen "Modell" weiterhin streng getrennt sein.
Es sollten daher noch Abbiege-Regeln drauf.
--
Frank
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM