REF wayproblems-nrw/owl - https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems-owl&layer=ref
Matthias Marquardt
marquardt24 at gmail.com
Do Mai 10 11:48:53 CEST 2018
Guten Morgen,
ich bin auf der Suche nach einer Datenquelle für die Kategorisierung in
Kreis, Landes und Bundesstraßen auf das "Klassifiziertes Straßennetz" unter
https://www.geoportal.nrw/themenkarten gestoßen - der entsprechenden
darunterliegenden WMS-Dienst
https://www.tim-online.nrw.de/php/capabilities-viewer/viewer.php?url=https://www.wms.nrw.de/wms/DE_NW_SBV_INSPIRE_Viewservice_Strassennetz&version=1.3.0&service=wms
https://www.nwsib-online.nrw.de/strassen_nrw/impressum.html
sagt nun: "Die bereitgestellten Daten dürfen nur im internen
Geschäftsbereich verwendet werden. Darüber hinaus dürfen die Daten ohne
Zustimmung des Landesbetriebs Straßenbau NRW nicht an Dritte weitergegeben
werden. "
-> so nun steh' ich hier ohne abgeschlossenes Jura Studium und Frage mich,
ob ich die Informationen, die ich jetzt auf geoportal.nrw sehe verwenden
kann/darf um Korrekturen im OSM-Datensatz vorzunehmen?
Ich gebe DIE Daten nicht an DRITTE weiter - ich informiere mich. Allerdings
gehöre ich ganz bestimmt nicht zum 'internen Geschäftsbereich' - warum
komme ich dann aber an diese Daten heran - ist das wie bei einem Buch auf
dem steht "Nicht lesen!" ? Muß ich jetzt alles vergessen, was ich dort
"gesehen" habe?
Würde gerne den in JOSM den Hintergrund WMS-Layer
https://www.wms.nrw.de/wms/DE_NW_SBV_INSPIRE_Viewservice_Strassennetz?SERVICE=WMS
hinzufügen und dann über Overpass-API Calls wie
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
(
node["highway"="primary"]["ref"];
way["highway"="primary"]["ref"];
relation["highway"="primary"]["ref"];
node["highway"="secondary"]["ref"];
way["highway"="secondary"]["ref"];
relation["highway"="secondary"]["ref"];
node["highway"="tertiary"]["ref"];
way["highway"="tertiary"]["ref"];
relation["highway"="tertiary"]["ref"];
);
(._;>;);
out meta;
oder
[out:xml][timeout:25][bbox:{{bbox}}];
(
node["highway"="primary"]["ref"!~".*"];
way["highway"="primary"]["ref"!~".*"];
relation["highway"="primary"]["ref"!~".*"];
node["highway"="secondary"]["ref"!~".*"];
way["highway"="secondary"]["ref"!~".*"];
relation["highway"="secondary"]["ref"!~".*"];
node["highway"="tertiary"]["ref"!~".*"];
way["highway"="tertiary"]["ref"!~".*"];
relation["highway"="tertiary"]["ref"!~".*"];
);
(._;>;);
out meta;
entsprechende Teile bearbeiten...
Grüße
Matthias
<http://about.me/matthiasmarquardt>
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM