NRW ALKIS<>OSM Gebäudediff - Was: Kreis GT / ALKIS diff erweiterung
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Mär 25 22:22:50 CET 2020
On Wed, Mar 25, 2020 at 09:16:25PM +0100, Florian Lohoff wrote:
>
> Hola,
>
> On Wed, Mar 25, 2020 at 12:32:26PM +0100, Daniel Freyer wrote:
> > Hallo,
> > sehr schöne Möglichkeit Unterschiede bei Gebäuden von OSM zu ALKIS zu finden.
> > Wie ist denn die Adresse für den Wasser Layer? Ich kenne nur den Layer für Gebäude.
> > Könntest Du das auch für andere Gebiete als Gütersloh anbieten, wie z.B. Paderborn oder OWL?
>
> Ich habe mal das NRW Shape file mit den Gebäudeoutlines importiert und
> dann "gediffed" - Alleine das diffing dauert auf meinem Notebook 90
> Minuten. (Import so 20 Minuten).
Okay - habe noch in den NRW Shapes dinge gefunden die wir nicht diffen
wollen. Die versuche ich gerade rauszufiltern - Das wird vermutlich
ein iterativer Process sein.
Wenn ihr die Objekte anklickt steht im gfk sowas wie
XXX_1610 - Da scheinen Dachüberstände zu sein - Die sind im ALKIS
WMS gar nicht drin.
Dann gibt es XXX_1250 - Da scheinen Hochspannungsmasten zu sein
die wir ja nicht als "building" mappen. Die nehme ich mal raus.
XXX_1611 sind Carports. Die sind mal drin und mal nicht. Verstehe ich
noch nicht.
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
UTF-8 Test: The 🐈 ran after a 🐁, but the 🐁 ran away
Mehr Informationen über die Mailingliste OSM